Сформировать обращение

Место международного почтового обмена.

12 февраля 2021 года

Место международного почтового обмена (далее-ММПО) – объект федеральной почтовой связи, осуществляющий обработку почтовых отправлений, поступающих от иностранных почтовых администраций, международных почтовых отправлений, принятых в Российской Федерации и пересылаемых открытым транзитом, а также реализующий их отправку по назначению.

Согласно, приказу Минфина России № 274н, Минкомсвязи России
№ 715 от 18.12.2018 в России существует 15 ММПО:

- Брянск МСЦ;

- Владивосток АОПП*;

- Владикавказ почтамт;

- Екатеринбург ММПО;

- Казанский логистический почтовый центр;

- Калининград МСЦ*;

- Мирный ММПО;

- Москва - Внуково АОПП;

- Москва - Внуково ММПО;

- Москва - Домодедово АОПП;

- Москва - Шереметьево АОПП;

- Оренбург МСЦ;

- ММПО Прижелезнодорожный почтамт при Казанском вокзале;

- Санкт-Петербург - Пулково АОПП;

- Толмачево ММПО.

Согласно, приказу Минкомсвязи от 04.06.2018 № 257, который устанавливает, что в отношении международной регистрируемой письменной корреспонденции в контрольные сроки включаются максимальное время пересылки международной письменной корреспонденции без учета времени, необходимого для обработки в месте международного почтового обмена, между объектом почтовой связи приема и местом международного почтового обмена в отношении исходящей международной письменной корреспонденции, либо между местом международного почтового обмена и объектом почтовой связи доставки в отношении входящей международной письменной корреспонденции.

Таким образом, если Ваша посылка находится в ММПО длительное время Вы можете позвонить в службу поддержки АО «Почта России»,
тел.: 88001000000. Кроме того можно подать претензионное заявление на розыск международного почтового отправления. Это можно сделать двумя способами: на странице https://www/pochta.ru/claim (при наличии регистрации на сайте www.gosuslugi.ru не ниже стандартного уровня) и путем подачи в Ваше отделение АО «Почта России» заполненного и распечатанного бланка заявления, которое можно найти по адресу: https://www/pochta.ru/claim.

*МСЦ - магистральный сортировочный центр;

*АОПП - авиационное отделение перевозки почты.

Последнее изменение: 12.02.2021 11:16