Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

14 июня 2017 года в г. Туле состоялся Координационный совет руководителей территориальных органов Роскомнадзора Центрального федерального округа.

14 июня 2017 года

14 июня в Туле состоялся VII Координационный совет руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Центральном федеральном округе.

В работе совета приняли участие руководитель Роскомнадзора Александр Александрович Жаров, Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Павлович Овсиенко, руководитель Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу Дмитрий Валерьевич Сокоушин, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО Владимир Григорьевич Лапицкий, руководители территориальных органов Роскомнадзора в ЦФО, руководители правоохранительных и судебных органов Тульской области.

Руководитель Роскомнадзора Александр Александрович Жаров отметил, что благодаря усовершенствованию законодательства, в несколько раз сократилась численность ресурсов, содержащих запрещённую информацию. Например, снизилось количество запрещённых сообществ суицидальной направленности. С начала года во «всемирной паутине» заблокированы более 15 тысяч таких групп в социальных сетях.

Руководитель Роскомнадзора подчеркнул, что в ближайшее время Госдума во втором чтении должна рассмотреть проект закона об ужесточении контроля при продаже сим-карт.

«В прошлом году совместно с МВД в регионах Центрального федерального округа было конфисковано 11 тысяч незаконных сим-карт, или практически 27% от всех конфискованных по стране», - отметил Александр Александрович Жаров.

Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, отметил, что тема информационной безопасности и защиты персональных данных приобретает всё большую актуальность в условиях непростой международной обстановки, нарастания киберпреступности в экономической, политической, финансовой и банковской сферах.

Глава региона также отметил совместную работу в борьбе с противоправным контентом: на телевидении, в газетах и журналах, в социальных сетях и в целом – в сети Интернет. Наиболее подвержены негативному влиянию через Интернет, дети и подростки. По мнению Губернатора, под видом игры их подталкивают к необдуманным действиям и страшным решениям. Глава региона напомнил: уделяя особое внимание этой опасности, Президент России Владимир Путин подписал Закон, который вводит уголовную ответственность за склонение детей к суициду.  

«Важно контролировать информацию, но при этом не ограничивать право граждан на её получение и распространение», — подчеркнул Алексей Геннадьевич Дюмин.

Николай Павлович Овсиенко отметил, что в прошлом году Совет безопасности при Президенте РФ отметил рост компьютерных атак на информационные ресурсы страны, включая объекты критической информационной структуры. Выявлено и нейтрализовано более 52 млн компьютерных атак.

Участники заседания обсудили вопросы информационной безопасности. Особое внимание было уделено вопросам организации взаимодействия с правоохранительными органами субъектов Центрального федерального округа, с судами общей юрисдикции, а также избирательными комиссиями субъектов страны.

По окончании совещания руководитель Роскомнадзора Александр Александрович Жаров ответил на вопросы тульских журналистов.149760760414976076111497607619149760762514976076311497607640149760764514976076511497607655