Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Тульской области доводит до Вашего сведения, что в последнее время участились случаи использования доступа к сети Интернет в противоправных целях.

22 августа 2017 года

Уважаемые жители Тульской области!

 

Управление Роскомнадзора по Тульской области доводит до Вашего сведения, что в последнее время участились случаи использования доступа к сети Интернет в противоправных целях. Различные злоумышленники, хакеры, а также террористы могут использовать публичные WiFi-сети для сохранения своей анонимности при совершении преступлений.

В целях противодействия таким противоправным действиям Правительством РФ приняты Постановления №758 от 31 июля 2014 г. и  №801 от 12 августа 2014 г. об обязательной идентификации пользователей публичных WiFi-сетей. В соответствии с законом, пользователей можно идентифицировать по паспортным данным, номеру мобильного телефона (SMS-идентификация), либо через логин на портале госуслуг.

Данные пользователей, которые заходили в сеть через конкретную точку, могут понадобиться правоохранительным органам в случае террористической угрозы. Идентификация позволяет исключить анонимность тех, кто использует публичные интернет-сети, — определить все MAC-адреса, подключенные к устройству, а значит, с большей вероятностью установить лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Терроризм — не единственная угроза для пользователей анонимного публичного Wi-Fi. Подключаясь к публичной Wi-Fi сети, пользователь может передать свои данные хакерам, не подозревая об этом.

Таким образом, Управление Роскомнадзора по Тульской области в целях осуществления мониторинга соблюдения законодательства Российской Федерации организаторами публичных Wi-Fi-точек предлагает Вам в случае обнаружения на территории Тульской области предоставления доступа к сети Интернет через такие точки без идентификации пользователя проявить активную гражданскую позицию и заполнить соответствующую форму.

Последнее изменение: 22.08.2017 15:52